Membros

Imprimir

> Representantes do Poder Público;
 
Representantes da Secretaria Municipal de Meio Ambiente;
Titular: Fernado Fortes
Suplente: Ives Leonel de Oliveira Jaensch


Representantes da Secretaria de Desenvolvimento Econômico;
Titular: Celso Alves Meyer
Suplente: Flavia Palma
 

Representantes da Companhia Petropolitana de Trânsito e Transportes(CPTRANS);
Titular: Jeferson de Azevedo
Suplente: Fátima Ruella Peres Salim Thomaz
 

Representantes da Secretaria Municipal de Educação;
Titular: Talita Aparecida Albino
Suplente: Giselle Bento Teixeira
 

Representantes da Secretaria de Defesa Civil e Ações Voluntárias;
Titular: Marcelo Lourenço
Suplente: Tabata Ramos 
  

Representantes da Coordenadoria de Planejamento e Gestão Estratégica;
Titular: Dalmir Caetano
Suplente: Bruno Nogueira
 

Representantes da Secretaria Municipal de Saúde;
Titular: Maria Beatriz Fagundes Pelegrine
Suplente: Paulo Mussel
 

Representantes da Secretaria de  Obras, Habitação, e Regularização Fundiária;
Titular: Ernane Hélio Dias
Suplente: Ivano Soares Vegeli
 

Representantes da Secretaria Municipal de Turismo(TURISPETRO);
Titular: Carlos Eduardo Sixel 
Suplente: Marlan Barros Gonçalves 
 

Representantes da Companhia Municipal de Desenvolvimento de Petrópolis (COMDEP);
Titular: Wanderlei da Costa Branco
Suplente: Breno Nunes Lorang
 

Representantes Tecnico da Secretaria Municipal de Meio Ambiente;
Titular: Anderson Felipe
Suplente: Simone Ramos da Silva 
 
Representantes do Instituto Estadual de Meio Ambiente;
Titular:  Eduardo Pinheiro
Suplente:  Lucas Amorim
 

> Representantes da Sociedade Civil;
 
Representantes de Associações de Moradores do Município de Petrópolis;
 
Representantes da Associação NOVAMONSANTA;
Titular: Rogério de Almeida Guimarães
Suplente: Paula Beatriz Pareto
 

Representantes da Associação da Comunidade do Contorno;
Titular: Flavio Ramos da Costa 
Suplente: Marcelo Barboza Voguel 
 

 Representantes da Associação de Moradores do Quarteirão Suíço;
Titular: Edna Queiroga
Suplente: Renato Freire

 
Representantes de Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade;
Titular: Victor Paulo Azevedo Valente da Silva
Suplente: Priscila Franco Steier


Representantes de Entidades de Ensino e Pesquisa com Atuação no Município comprometida com a Questão Ambiental;
 
Representantes da Mitra Diocesana  de Petrópolis;
Titular: Jorge Luiz de Oliveira
Suplente: Rogério Lima Tosta

Representantes de Entidades não Governamentais com Atuação na Proteção, Conservação ou Recuperação dos Recursos Naturais do Município;
Representantes do Centro de Defesa dos Direitos Humanos;
Titular: Carla de Carvalho
Suplente: Daniele Lindem de Oliveira

Representantes do Comitê de Bacia Hidrográfica do Rio Piabanha e Sub-bacias Hidrográficas dos Rios Paquequer e Preto;

Titular: Claudia Karina Wilbet de Castro Costa 
Suplente: Rafaela dos Santos Facchetti Vinhaes


Representantes de Entidades de classe dos profissionais liberais de áreas relacionadas ao Meio Ambiente, com atuação no Município;



Representantes do Instituto IDEAS;
Titular:  Cassia Nilce dos Santos Hammes
Suplente: Simone Izídio Cesário Garrido Vivarini


Representantes da Delegacia Regional do CRECI/RJ - 1ª Região/Petrópolis;
Titular: Carlos David Sion 
Suplente: Eduardo Silvério


Representantes de Entidade de Classe dos Profissionais Liberais de Àreas relacionadas ao Meio Ambiente, com Atuação no Município;
 

Representantes da OAB - 3ª Subseção de Petrópolis;
Titular:  Roberta D'Angelo Cunha Leite Penna
Suplente: Barbara Oliveira Silva Araújo


 Representantes da Classe Empresarial do Municipio;

Representantes do Instituto Corrente do Bem;
Titular: João da Vitoria da Costa 
Suplente: Marisol da Costa Souza


Representantes da Ong Raízes do Ofício;
Titular: Andreza Costa Dalcamim
Suplente: Sandro José Miguez Ribas
 

 


Controle NACC: 2016.05.06