Membros

Imprimir

> Representantes do Poder Público;
 
Representantes da Secretaria Municipal de Meio Ambiente;
Titular: Renato Couto de Carvalho
Suplente: Ives Leonel de Oliveira Jaensch


Representantes da Secretaria Municipal de Planejamento e Desenvolvimento Econômico;
Titular: José Mauricio da Silva
Suplente: Ricardo Madugno
 

Representantes da Companhia Petropolitana de Trânsito e Transportes(CPTRANS)
Titular: Jeferson de Azevedo
Suplente: Fátima Ruella Peres Salim Thomaz
 

Representantes da Secretaria Municipal de Educação;
Titular: Talita Aparecida Albino
Suplente: Marco Antônio de Abreu 
 

Representantes da Secretaria Municipal de Proteção e Defesa Civil;
Titular: Marcelo Lourenço 
Suplente: Tabata Ramos 
  

Representantes da Coordenadoria de Planejamento e Gestão Estratégica;
Titular: Dalmir Caetano
Suplente: Leticia Nogueira da Silva 
 

Representantes da Secretaria Municipal de Saúde;
Titular: Maria Beatriz Fagundes Pelegrine
Suplente: Paulo Mussel
 

Representantes da Secretaria de  Obras, Habitação, e Regulamentação Fundiária;
Titular: Ronaldo Carlos de Medeiros Junior
Suplente: Ivano Soares Vegeli
 

Representantes da Secretaria Municipal de Turismo(TURISPETRO);
Titular: Carlos Eduardo Sixel 
Suplente: Marlan Barros Gonçalves 
 

Representantes da Companhia Municipal de Desenvolvimento de Petrópolis ( COMDEP )
Titular: Wanderlei da Costa Branco
Suplente: Fernando Cesar Ferreira dos Santos
 

Representantes Tecnico da Secretaria Municipal de Meio Ambiente;
Titular: Anderson Campos Felipe 
Suplente: Simone Ramos da Silva 
 

Representantes do Instituto Estadual do Ambiente;
Titular: Eduardo Pinheiro 
Suplente: Esdras Cristovão 
 

Representantes do Instituto Chico Mendes de Consrvação da Biodiversidade;
Titular: Sergio  de Siqueira Bertoche 
Suplente: Victor Paulo Azevedo Valente da Silva
 

> Representantes da Sociedade Civil;
 
Representantes da Classe Empresarial do Município;
 
Representantes da Corrente do Bem;
Titular: João da Vitoria Costa 
Suplente: Marisol da Costa 


Representantes da Federação das Indústrias do Estado do Rio de Janeiro;
Titular: Ivan Rogério Gamereiro Roumeliotise
Suplente: Sylvia Reis Firmeza
 

Representantes de EntidadeS de Classe dos Profissionais Liberais de Àreas relacionadas ao Meio Ambiente, com Atuação no Município;
 

Representantes da OAB - 3ª Subseção de Petrópolis;
Titular:  Roberta D'Angelo Cunha Leite Penna
Suplente: Barbara Oliveira Silva Araújo


Representantes da Delegacia Regional do CRECI/RJ - 1ª Região/Petrópolis;
Titular: Carlos David Sion 
Suplente: Eduardo Silvério
 

Representantes de Cooperativa de Catadores de Resíduos Sólidos com Atuação no Município;
 
Representantes da Cooperativa D´Esperança;
Titular: Marli de Souza Santos Gonçalves
Suplente: Terezinha de Almeida
 

Representantes de Entidades não Governamentais com Atuação na Proteção, Conservação ou Recuperação dos Recursos Naturais do Município;
Representantes do Centro de Defesa dos Direitos Humanos;
Titular: Daniele Lindem de Oliveira
Suplente: Carla de Carvalho
Representantes do Projeto Aprendendo a Brincar;
Titular: Ângela Maria Araujo de Alcântara 
Suplente: Maria de Lourdes Thomaz de Souza
 

Representantes do Comitê de Bacia Hidrográfica do Rio Piabanha e Sub-bacias Hidrográficas dos Rios Paquequer e Preto;

Titular: Claudia Karina Wilbet de Castro Costa 
Suplente: Rafaela dos Santos Facchetti Vinhaes 
 

Representantes de Entidades de Ensino e Pesquisa com Atuação no Município comprometida com a Questão Ambiental;
 
Representantes da Mitra Diocesana  de Petrópolis;
Titular: Maria Auxiliadora Pires Ribeiro 
Suplente: Maria Rosa Ribeiro Loos 


Representantes do Centro Federal de Educação Tecnológica;(CEFET)
Titular: Fernando Amaro Pessoa
Suplente: Marcelo Faria Porretti
 

Representantes de Associações de Moradores do Município de Petrópolis;
 
Representantes da Associação de Moradores e Amigos do Contorno;
Titular: Flavio Ramos da Costa 
Suplente: Marcelo Barboza Voguel 
 
Titular: Paula Beatriz Pareto (NOVAMOSANTA ) 
Suplente:NÃO INDICADO 
 
Titular: Ana Maria Dias Ramos  (Fórum das Associações de Moradores e Entidades de Petrópolis)
Suplente: Ana Maria Stutzel
 


Controle NACC: 2016.05.06