Membros

Imprimir
 
> Representantes do Poder Público Municipal
 
Representantes  do Gabinete do Prefeito
Titular: Marco Antônio Cezar
Suplente: Maria da Penha Rodrigues de Veras
 

Representantes da Companhia Municipal de Desenvolvimento de Petrópolis(COMDEP)
Titular: André Luiz Silveira Sá
Suplente: Adilson Souza da Paz
 

Representantes da Companhia Petropolitana de Trânsito e Transportes(CPTRANS)
Titular: Renato Duarte
Suplente: Luciano Moreira da Silva
 

Representantes da Secretaria de Turismo (TURISPETRO)
Titular: Marcelo de Freitas Melro Valente
Suplente: Amanda Alvarez



Representantes do Instituto Municipal de Cultura e Esportes(IMCE) Superintendência de Cultura
Titular: Marcelo Florencio Ferreira de Almeida
Suplente:  João Marcos Gomes de Pinho


Representantes da Secretaria de Segurança e Ordem Pública
Titular: Claudia da Conceição
Suplente: Leandro da Silva


Representantes da Secretaria Municipal de Educação
Titular: Maria Fernanda Seco de Almeida e Silva
Suplente: Ana Paula Soares Valle


Representante da Secretaria de  Desenvolvimento Econômico
Titular: Renato Winter
Suplente: Eduardo Barbosa


Representante da Secretaria de Assistência Social (SAS)
Titular: Claudia Aparecida da Silva Pires
Suplente: Denise Maria R. Quintella


Representantes da Secretaria de Fazenda
Titular: Robson Butturini
Suplente: Geraldino Miranda de Andrade


Representantes da Secretaria de Meio Ambiente
Titular: Anderson C. Felipe
Suplente: Cristiane Dederichis Kapps


Representantes da Câmara Municipal
Titular: Antônio Brito
Suplente: Hingo Hammes


REPRESENTANTES MEMBROS DO ESTADO E DA UNIÃO

> Representantes do Estado e da União

Representantes do Centro Federal de Educação Tecnológica – CEFET
Titular: Frederico Ferreira de Oliveira 
Suplente: Jarlene Rodrigues Reis


Representantes do Instituto do Patrimonio Histórico e Artístico Nacional - IPHAN
Titular:
Suplente:


Representantes do Museu Imperial
TitularIsabela Maria  Verleun
Suplente: Carolina Knibel


Representantes da Fundação de Apoio à Escola Técnica do Estado do Rio de Janeiro – FAETEC/RJ;

TitularFrancisco José Miranda da Silva
Suplente: Mônica Mendonça Leitão


Representantes indicados do Sistema S: Fundação de Apoio às Micro e Pequenas Empresas SEBRAE:

Titular: Claudia Pacheco
Suplente: Raíza da Silva Pereira Rampini


Representantes do Serviço Nacional de Aprendizagem de Comércio –SENAC

Titular:  Renata Hammes de Araújo
Suplente: Marília Mills Agra Bernardes Pinto 


Representantes do Serviço Social do Comércio (SESC)
Titular:
Suplente:


> Representantes da Sociedade Civil;

Federação das Indústrias do Estado do Rio de Janeiro - FIRJAN 
Titular: Gastão Reis Rodrigues Pereira
Suplente: Waltraud Keuper Rodriques Pereira


Representantes do Instituto Histórico de Petrópolis - IHP
Titular: Marisa Guadalupe Plum
Suplente: Frederico Amaro Haack


Representantes do Petrópolis Convention & Visitors Bureau
Titular: Samir El Ghaoui
Suplente: Eduardo Seleri


REPRESENTANTES MEMBROS DAS ENTIDADES E INSTITUIÇÕES DA SOCIEDADE CIVILL

Representantes de Instituições Religiosas

Representantes da Mitra Diocesana de Petrópolis
Titular: Elizabeth Maria da Silva Maller
Suplente: Tiago Teixeira Ceschine


Representantes da Comunidade Evangélica de Confissão Luterana em Petrópolis
Titular: Thomaz Pompeu de Sousa Brasil
Suplente: Rômulo Winter Galvão de Luna


Representantes de Instituições Representando o Envolvimento da Cultura dos Colonos e  Imigrantes

Representantes do Clube 29 de Junho
Titular: Emygdia Hoelz Magalhães Lyrio
Suplente: Juliana  Hannickel


Representantes da Associação Nikkei de Petrópolis
Titular: Masao Nakashima
Suplente:  Aymê Magno da Silva


Representantes de Instituições Privada do Ensino Superior

Representantes da Faculdade Universidade Católica de Petrópolis
Titular
Suplente
   

Representantes da Faculdade Arthur Sá Earp Neto
Titular:
Suplente:


Representantes de Artesãos de Petrópolis

Representantes da Associação Atitude Artesanal
Titular: Marcelo Valverde Xavier
Suplente: Sandro José Miguez Ribas


Representantes de Instituições Atuantes Especificamente em Setores da Atividade Turística

Representantes da Associação de Guias de Turismo de Petrópolis
Titular: Ana Beatriz de Oliveira Pinto
Suplente: Dalva de Oliveira Ribeiro


Reprresentantes da APA Petrópolis/ICMBIO 
Titular:
Suplente:  
  

Reprresentantes da Associação de Cervejeiros Artesanais do Municipio de Petrópolis
Titular: José Renato Romão
Suplente: Marcelo Rodrigues 
 

Representantes de Instituições do Setor do Comércio

Representantes da Associação Comercial e Empresarial de Petrópolis - ACEP
Titular: Lédio Alencar Ferreira
Suplente: Célia Cristina d'Azevedo

Reprresentantes da
Titular: VACANCIA
Suplente:  


Representantes de Instituições Representando os Setores da Hotelaria e da Gastronomia

Representantes da Associação Brasileira da Industria de Hoteis do Estado do Rio de Janeiro - ABIH
Titular: Guilherme Lacombe (Vice Presidente do COMTUR)
Suplente: Rogério Elmor

Representantes de Sindicato de Hoteis, Restaurantes, Bares e Similares de Petrópolis
Titular: Germano Valente
Suplente: Ana Corrêa


Representantes dos Empregados em Turismo e Hopitalidade de Petrópolis
Titular: Luciana Regina de Carvalho Porto
Suplente: Luiz Carlos de Carvalho


Representantes de Instituições do Segmento de Preservação do Patrimonio Cultural e Natural

Associação dos Grupos Folclóricos Alemães de Petrópolis - AGFAP
Titular: Isís Barreto Jader
Suplente: Marcos Carneiro da Silva


Representantes de Associações de Moradores

Representantes da União Distrital das Associações de Moradores(UDAM)
Titular: Evany Rita Noel Carvalho
Suplente: Leonardo Fragoso Bastos


 


Controle NACC: 2016.05.11

Waltraud Keuper Rodrigues Pereira