Agita Petrópolis
IMCE
CMEL

Calendário 2019

Atualizado em 30/08/2019
  Data Evento Local Segmento Organização
1 20/01/2019 Corrida de São Sebastião São Sebastião Corrida de Rua Igreja de São Sebastião
2 26/01/2019 Copa Tribuninha Cascatinha Futebol Tribuna de Petrópolis
3 27/01/2019 Final do torneio interno do CIE CIE Futsal Sup. de Esportes
4 29/01/2019 Premiação do Ranking de Coriridas 2018 Teatro Afonso Arinos Corrida Sup. de Esportes
5 09/02/2019 Agita Lutas CIE Judô e Karate Sup. de Esportes
6 23/02/2019 Agita Lutas CIE Judô Sup. de Esportes
7 24/02/2019 Circuito Cervejeiro de Corrida Centro Corrida de Rua Circuito Cervejeiro
8 09 e 10/03/2019 Copa Internacional de Mountain Bike A definir Mountain Bike CIMTB
9 24/03/2019 Caminhada Down Centro Caminhada  
10 24/03/2019 Corrida Shopping Pedro II Outono Inverno Centro Corrida de Rua Shopping D. Pedro II
11 07/04/2019 Corrida Contra Fome Centro Corrida de Rua Projeto Diga não a fome
12 07/04/2019 Circuito Imperial de Lazer Itaipava Diversas Modalidades Sup. de Esportes
14 14/04/2019 Desafio de Muay Thai Rua Teresa Muay Thai Serra Stadium Muay Thai
15 28/04/2019 Circuito Pocket Run 2º Edição Centro Corrida de Rua Brow Sports
16 Maio Jogos das Escolas dos Distritos Escolas Municipais Diversas Modalidades Sup. de Esportes
17 Maio Início Jogos Estudantis Unificados de Petrópolis Fábrica do Saber/CIE Diversas Modalidades Sup. de Esportes
18 01/05/2019 Corrida do Trabalhador Centro Corrida de Rua Resultado
19 19/05/2019 Corrida Mulheres na Pista Centro Corrida de Rua Peixe Personal
20 26/05/2019 Corrida Petrópolis Itaipava Centro- Itaipava Corrida de Rua Papaléguas
21 02/06/2019 Circuito Bike Trail Fazenda Ruínas Mountain Bike Bike Trail
22 02/06/2019 Serra Kids Centro Corrida Infantil Vtrainer
23 09/06/2019 Love Run Posto Brasão Corrida de Rua Farli Gandra
24 09/06/2019 Torneio de Futsal Feminino Fábrica do Saber Futsal Sup. de Esportes
25 15/06/2019 Treinão do Xterra Caxambu Corrida LA Assessoria
26 16/06/2019 Rocky Biker Vale das Videiras Mountain Bike Ecomaverick
27 21/06/2019 Caminhada de São João Batista Posse Caminhada Praça CEU
28 16/06 a 30/06 Jogos Germânicos Centro Atividades diversas Sup. de Esportes
29 01/07 a 12/07 Jogos das Escolas Municiapis Escolas Municipais Diversas Modalidades Sup. de Esportes
31 07/07/2019 Caminhada Guarda Centro Caminhada Guarda Civil Municipal
32 14/07/2019 Sense Enduro Cup Vale das Videiras Mountain Bike Production Eventos
33 14/07/2019 Desafio Aldeia Shopping Bingen Corrida de Rua Shopping Aldeia
34 20/07/2019 XC RUN Itaipava Trail Run Tribus Adventure
35 21/07/2019 Circuito Cervejeiro de Corrida Centro Corrida de Rua Circuito Cervejeiro
36 21/07/2019 Evento Melhores do Ano Liga Esportiva Corrêas Evento de Premiação Corrêas
37 28/07/2019 Fire Run - Corpo de Bombeiros Corpo de Bombeiros Corrida de Rua Ecomaverick
38 04/08/2019 Copa Imperial de Mountain Bike Secretário Mountain Bike Resultado
39 09, 10 e 11/08/2019 Circuito Bike Trail Bomtempo Resourt Trail Run Bike Trail
40 11/08/2019 2º Torneio futsal de Bairros Posse Futsal Praça CEU
41 12/08/2019 Início da 2º faze JEUPs CIE Diversas Modalidades Sup. de Esportes
42 24 e 25/08 Xterra Itaipava Trail Run Xterra Brasil
43 25/08/2019 Caminhada Alfa Laval Circuito Imperial de Lazer Caminhada Alfa Laval
44 25/08/2019 Treinão da GE Celma Centro Corrida de Rua GE Celma
45 01/09/2019 Dia do Profissional de Educação Física Rua do Imperador Atividades diversas Prefeitura de Petrópolis
46 08/09/2019 Circuito Cervejeiro de Corrida Centro Corrida de Rua Circuito Cervejeiro
47 15/09/2019 Corrida e caminhada pela inclusão Centro Corrida de Rua Fernando Jandaia
48 15/09/2019 Torneio de Futsal Feminino CIE Futsal Feminino Sup. de Esportes
49 21/09/2019 Corrida Shopping Pedro II Primavera Verão Centro Corrida de Rua Shopping D. Pedro II
50 21 e 22/09/2019 Bike Day Centro Mountain Bike CRIEventos
51 06/10/2019 Circuito Todo Mundo Vai A definir Corrida de Rua Back Stage
52 16/10/2019 Premiação JEMs Sesc Quitandinha Jogos Estudantis Sup. de Esportes
53 17/10/2019 Premiação JEUPs Sesc Quitandinha Jogos Estudantis Sup. de Esportes
54 19/10/2019 Caminhada Fio Cruz Valparaíso Caminhada Fio Cruz
55 20/10/2019 Corrida Master Bingen Corrida de Rua Corcimp
56 26/10/2019 Petrópolis Night Run Centro Corrida de Rua Vtrainer
57 27/10/2019 Enduro Imperial Itaipava Enduro de motos Sup. de Esportes
58 02 e 03/11/2019 Copa Imperial de Futsal para Surdos CIE Futsal de surdos APES
59 02 e 03/11/2019 Game Petrópolis Itaipava E-Sports DOI2 Entreternimento
60 03/11/2019 Imperial Kids  Centro Corrida Infantil Sup. de Esportes
61 09/11/2019 Conferência Municipal de Esportes e Lazer UNOPAR Conferência CMEL
62 09/11/2019 Trainning in Serra Parque de Itaipava Atividades diversas Carol Carius
63 10/11/2019 Semana mundial de combate a Diabete Centro Corrida de Rua Lyons e Clube de Castor
64 17/11/2019 Corrida Soldado de Elite  Quitandinha Corrida de Rua De Elite Produções
65 17/11/2019 Campeonato Municipal de Judô CIE Judô Liga Petropolitana de Desportos
66 23/11/2019 WTR Serra do Mar Vale das Videiras Trail Run Speed
67 24/11/2019 Campeonato de Skate Feminino Centro Skate Dilla Dunk
68 24/11/2019 Circuito Bike Beer Secretário Mountain Bike Farli Gandra
70 01/12/2019 Circuito Cervejeiro de Corrida Centro Corrida de Rua Circuito Cervejeiro
71 08/12/2019 Torneio de duplas de vôlei Posse Vôlei Praça CEU
72 08/12/2019 Desafio Castelo de Itaipava Itaipava Corrida de Rua Castelo de Itaipava
73 15/12/2019 Aulão de encerramento Agita Petrópolis Palácio de Cristal Dança e Ginástica Sup. de Esportes
74 18/12/2019 Noel Runners Centro Corrida de Rua Peixe Personal