Agita Petrópolis
IMCE
CMEL

Calendário 2019

Atualizado em 04/07/2019
Data Evento Local Segmento Organização
1 20/01/2019 Corrida de São Sebastião São Sebastião Corrida de Rua Igreja de São Sebastião
2 26/01/2019 Copa Tribuninha Cascatinha Futebol Tribuna de Petrópolis
3 27/01/2019 Final do torneio interno do CIE CIE Futsal Sup. de Esportes
4 29/01/2019 Premiação do Ranking de Coriridas 2018 Teatro Afonso Arinos Corrida Sup. de Esportes
5 09/02/2019 Agita Lutas CIE Judô e Karate Sup. de Esportes
6 23/02/2019 Agita Lutas CIE Judô Sup. de Esportes
7 24/02/2019 Circuito Cervejeiro de Corrida Centro Corrida de Rua Circuito Cervejeiro
8 09 e 10/03/2019 Copa Internacional de Mountain Bike A definir Mountain Bike CIMTB
9 24/03/2019 Caminhada Down Centro Caminhada  
10 24/03/2019 Corrida Shopping Pedro II Outono Inverno Centro Corrida de Rua Shopping D. Pedro II
11 07/04/2019 Corrida Contra Fome Centro Corrida de Rua Projeto Diga não a fome
12 07/04/2019 Circuito Imperial de Lazer Itaipava Diversas Modalidades Sup. de Esportes
14 14/04/2019 Desafio de Muay Thai Rua Teresa Muay Thai Serra Stadium Muay Thai
15 28/04/2019 Circuito Pocket Run 2º Edição Centro Corrida de Rua Brow Sports
16 Maio Jogos das Escolas dos Distritos Escolas Municipais Diversas Modalidades Sup. de Esportes
17 Maio Início Jogos Estudantis Unificados de Petrópolis Fábrica do Saber/CIE Diversas Modalidades Sup. de Esportes
18 01/05/2019 Corrida do Trabalhador Centro Corrida de Rua Sup. de Esportes
19 19/05/2019 Corrida Mulheres na Pista Centro Corrida de Rua Peixe Personal
20 26/05/2019 Corrida Petrópolis Itaipava Centro- Itaipava Corrida de Rua Papaléguas
21 02/06/2019 Circuito Bike Trail Fazenda Ruínas Mountain Bike Bike Trail
22 02/06/2019 Serra Kids Centro Corrida Infantil Vtrainer
23 09/06/2019 Love Run Posto Brasão Corrida de Rua Farli Gandra
24 09/06/2019 Torneio de Futsal Feminino Fábrica do Saber Futsal Sup. de Esportes
25 15/06/2019 Treinão do Xterra Caxambu Corrida LA Assessoria
26 16/06/2019 Rocky Biker Vale das Videiras Mountain Bike Ecomaverick
27 21/06/2019 Caminhada de São João Batista Posse Caminhada Praça CEU
28 16/06 a 30/06 Jogos Germânicos Centro Atividades diversas Sup. de Esportes
29 01/07 a 12/07 Jogos das Escolas Municiapis Escolas Municipais Diversas Modalidades Sup. de Esportes
31 07/07/2019 Caminhada Guarda Centro Caminhada Guarda Civil Municipal
32 14/07/2019 Sense Enduro Cup Vale das Videiras Mountain Bike Production Eventos
33 14/07/2019 Desafio Aldeia Shopping Bingen Corrida de Rua Shopping Aldeia
34 14/07/2019 4º Campeonato de Vôlei da Posse Posse Vôlei  Praça CEU
35 20/07/2019 XC RUN Itaipava Trail Run Tribus Adventure
36 21/07/2019 4º Campeonato de Vôlei da Posse Posse Vôlei  Praça CEU
37 21/07/2019 Circuito Cervejeiro de Corrida Centro Corrida de Rua Circuito Cervejeiro
38 28/07/2019 Fire Run - Corpo de Bombeiros Corpo de Bombeiros Corrida de Rua Ecomaverick
39 04/08/2019 Copa Imperial de Mountain Bike Secretário Mountain Bike Sup. de Esportes
40 10/08/2019 Festival das Comunidades Lopes Trovão Mini atletismo e Futebol Sup. de Esportes
41 09, 10 e 11/08/2019 Circuito Bike Trail Bomtempo Resourt Trail Run Bike Trail
42 11/08/2019 2º Torneio futsal de Bairros Posse Futsal Praça CEU
43 11/08/2019 Caminhada Fio Cruz Valparaíso Caminhada Fio Cruz
44 17/08/2019 Festival das Comunidades Roseiral Mini atletismo e Futebol Sup. de Esportes
45 24 e 25/08 Xterra Itaipava Trail Run Xterra Brasil
46 24/08/2019 Festival das Comunidades Comunidade do Alemão Futebol Sup. de Esportes
47 25/08/2019 Agita Lutas CIE Judô e Karate Sup. de Esportes
48 25/08/2019 Caminhada Alfa Laval Circuito Imperial de Lazer Caminhada Alfa Laval
49 31/08/2019 Festival das Comunidades Lopes de Castro Dança e Futebol Sup. de Esportes
50 01/09/2019 Agita Lutas CIE Jiu Jitsu e Taekwondo Sup. de Esportes
51 01/09/2019 Corrida Federal Kids Quitandinha Corrida de Rua Infantil Polícia Federal
52 07/09/2019 Festival das Comunidades Duarte da Silveira Mini atletismo e Futebol Sup. de Esportes
53 08/09/2019 Circuito Cervejeiro de Corrida Centro Corrida de Rua Circuito Cervejeiro
54 14/09/2019 Festival das Comunidades João Xavier Dança e Futebol Sup. de Esportes
55 15/09/2019 Corrida e caminhada pela inclusão Centro Corrida de Rua Fernando Jandaia
56 15/09/2019 Torneio de Futsal Feminino CIE Futsal Feminino Sup. de Esportes
57 21/09/2019 Festival das Comunidades Bonfim Dança e Futebol Sup. de Esportes
58 21/09/2019 Corrida Shopping Pedro II Primavera Verão Centro Corrida de Rua Shopping D. Pedro II
59 28/09/2019 Festival das Comunidades 24 de Maio Dança e Futebol Sup. de Esportes
60 29/09/2019 Serrano Run Centro Corrida de Rua L.A. Assessoria Esportiva
61 05/10/2019 Festival das Comunidades Boa Vista Dança e Futebol Sup. de Esportes
62 06/10/2019 Circuito Todo Mundo Vai A definir Corrida de Rua Back Stage
63 12/10/2019 Festival das Comunidades Monte Florido Futebol Sup. de Esportes
64 19/10/2019 Festival das Comunidades Veridiano Félix Dança e Futebol Sup. de Esportes
65 19 e 20/10/2019 Copa Imperial de Futsal para Surdos CIE Futsal de surdos APES
66 20/10/2019 Corrida Master Bingen Corrida de Rua Corcimp
67 26/10/2019 Festival das Comunidades Parque Municipal de Itaipava Dança, futebol, mini atletismo, handebol e futsal Sup. de Esportes
68 26/10/2019 Petrópolis Night Run Centro Corrida de Rua Vtrainer
70 27/10/2019 Enduro Imperial Itaipava Enduro de motos Sup. de Esportes
71 02/11/2019 Festival das Comunidades Corrêas Dança, handebol e futsal Sup. de Esportes
72 03/11/2019 Imperial Kids -2º Etapa Centro Corrida Infantil Sup. de Esportes
73 09/11/2019 Festival das Comunidades Capitão Paladini (São Sebastião) Dança e Futsal Sup. de Esportes
74 10/11/2019 Reveze Centro Corrida de Rua Brow Sports
75 16/11/2019 Festival das Comunidades Vila São José Mini atletismo e Futebol Sup. de Esportes
77 17/11/2019 Corrida Soldado de Elite  Quitandinha Corrida de Rua De Elite Produções
78 23/11/2019 Festival das Comunidades Araras Dança, handebol e futsal Sup. de Esportes
79 23/11/2019 WTR Serra do Mar Vale das Videiras Trail Run Speed
80 30/11/2019 Festival das Comunidades Taquara Mini atletismo e Futebol Sup. de Esportes
81 01/12/2019 Circuito Cervejeiro de Corrida Centro Corrida de Rua Circuito Cervejeiro
82 07/12/2019 Festival das Comunidades Neylor Mini atletismo e Futebol Sup. de Esportes
84 07/12/2019 Fun and Run Natal Imperial Vale das Videiras Corrida de Rua Speed
85 08/12/2019 Torneio de duplas de vôlei Posse Vôlei Praça CEU
86 15/12/2019 Aulão de encerramento Agita Petrópolis Palácio de Cristal Dança e Ginástica Sup. de Esportes
87 18/12/2019 Noel Runners Centro Corrida de Rua Peixe Personal