Escolas Particulares

Abec II - Centro de Ensino Fundamental Médio
Av. koeler, 87 - Centro;

Associação Criança Especial Integrada (ACEI)
Av. Leopoldina, 561 - Nogueira - Cep 25730-203

Associação Educacional Ronaldo Simão (ARES)
Av. Koeler, 260 - Centro - Cep 25685-060

Associação Franciscana de Ensino Senhor Bom Jesus
Rua Santos Dumont, 355 - Centro

Associação Mant. Creche São José
Rua Quissamã, 2012 - Quissamã - Cep 25615-410

Associação São Vicente de Paula - Colégio Padre Correa
rua Álvares de Azevedo, 24 - Correas - Cep 25730-020

Associação Damas Hospitaleiros
Av. 7 de abril, 655 - Centro - 25685-031

Associação Espaço Educativo São Charbel
Rua Flávio Cavalcanti, 51 - Caxambu;

Associação Pestalozzi de Petrópolis
Rua Prefeito Yedo Fiuza, 600 - Independência - Cep 25645-522

Associação São Vicente de Paula
Rua do Imperador, 689 - Centro - Cep 25620-001

Associarte Educação
Rua Almirante Tamandaré, 707

B.M.S. - Cursos Objetivos
Rua Washington Luiz, 481

Bicho Grilo Arte e Recreação s/c
Rua Olavo Bilac, 304

Bolinha de Sabão Arte Recreação
Rua Marechal Floriano Peixoto, 139 - 141 - Centro

C. da Silva Costa
Rua Bernardo Vasconcelos, 588

C.N.E.C - Setor Local Alto da Serra
Rua Alinthor Werneck, 21500;

C.E.C. -Centro Educacional Correias
Rua Castro Alves, 209

C.E.E.F. - Centro Educacional Estrelinha do Futuro
Estrada Silveira da Motta, 62 - Posse

Campanha Nacional de Escolas da Comunidade
Rua Mosela, 1445;

Casa da Criança Antonio de Pádua
Rua Teresa, 1062, casa - Alto da Serra - Cep 25625-022

Casa Escola Colméia Encantada
Rua Bernardo Vasconcelos, 656

Casa Escola Pintando 7
Vila Cristina, 28

Casa Escola Três Ursinhos
Rua Alfredo Schilick, 725

Casa Providência
Rua Marechal Floriano Peixoto, 373 - Centro - Cep 25610-081

Casa São José das Oblatas de Nazaré
Rua Olavo Bilac, 815 - Castelânea

C.E.C.A. -Centro Educacional Carangola
Rua Divino Espírito Santo, 377 - Carangola

Cedi -Centro Educacional de Desenvolvimento Integrado
Rua da Imperatriz, 264

Cedi - Centro Educacional de Desenvolvimento Integrado
Rua Alfredo Pachá, 88

C.E.F. - Centro Educacional Futuro
Av. Ipiranga, 380 - Centro

C.E.G. -Centro Estim. Globalizada
Rua Barão. de Águas Claras, 107 - Centro - Cep 25625-090

C.E.M.B. ltda s/c - filial
Rua do Imperador, 166, Sobrado - Centro - Cep 25620-001

C.E.M.B. LTDA. S/C
Rua Quissamã,680

Centro de Atividades e Recreação Riscos e Rabiscos
Rua Olavo Bilac, 395 - Castelânea - Cep 25456-000

Centro Criativo Lápis Cor
Rua Marechal Floriano Peixoto, 89

Centro Educacional Ana Dias Ribeiro
Rua Washington Luiz, 397

Centro Educacional Maria Accon Wendling
Rua Maria Accon Wendling, 1399

Centro Educacional Nosso Aconchego ltda
Rua Almirante Tamandaré, 52

Centro Educacional Amigos Associados ltda me
Rua Américo Costa, 94 - Castrioto

Centro Educacional Carrossel Encantado
Rua Cel. Duarte da Silveira, 425

Centro Educacional Comunidade São Jorge
Rua Leonor Maia, 99

Centro Educacional Barreto Moura
Rua Visconde de Taunay, 60 - Correas - Cep 25720-200

Centro Educacional C.C.S.
Rua Visconde de Souza Franco, 93 - Centro

Centro Educacional Ciranda das Letras
Rua mosela, 236 - Mosela - Cep 25675-482

Centro Educacional Criança Feliz
Rua Vitor Meirelles, 146 - Castelânea

Centro Educacional de Itaipava
Estrada União e Industria, 11500

Centro Educacional Espaço Verde Itaipava
Estrada do Gentio, 1689 - Itaipava - Cep 25745-010

Centro Educacional Ivana de Carvalho
Av. Leopoldina, 1248 - Nogueira - Cep 25730-203

Centro Educacional Monteiro Lobato
Rua Visconde de Souza Franco, 395 - Centro - Cep 25625-081

Centro Educacional Nosso Aconchego
Rua Almirante Tamandaré, 707

Centro Educacional Santa Bárbara
Rua Quissamã, 2042

Centro Educacional Santa Rita
Rua Paulino Afonso, 267 - Centro

Centro Educacional Viva Vida
Rua Manoel Torres, 221 - Bingen

Centro Interativo Educacional Infantil
Rua Marcílio Dias, 105

Centro Recreativo Mundo Mágico
Rua Carlos Simões, 43

C.E.P. - Centro Educacional Petropolitano
Rua Cel. Veiga, 187

C.E.P.P. - Centro Educacional Primeiros Passos
Estrada da Samambaia, 307 - Samambaia

Cia. da Criança s/c ltda me
Av. Presidente Kennedy, 828 – Centro - Cep 25680-030

Colégio Boynard e Thomaz Alves
Rua Henrique Cunha, 98

Colégio Brinque Bem
Rua Marcílio Dias, 51

Colégio Chapeuzinho Vermelho
Estrada União e Industria, 11976 - Itaipava

Colégio La Fontaine
Rua Viscondede Bom Retiro, 38

Colégio Petrópolis
Rua Quissamã, 680 - Quissamã

Colégio Prisc.
Rua Montecaseros, 576 - 580 - Centro

Colégio Rio Branco
Av. Barão do Rio Branco, 279

Colégio Santa Catarina
Rua Motecaseros, 288

Colégio Santa Teresa D'Avila
Rua Alberto Torres, 61 - Centro - Cep 25610-060

Colégio Santo Expedito
Rua Alberto Torres, 221

Colégio São Jose
Rua Motecaseros, 240

Colégio São Jose - filial
Rua do Imperador, 720 - Salas 101 / 201

Colégio Werneck ltda.
Vila Macedo, 191

Comissão Municipal Atuação - COMAC.
Rua Visconde de Souza Franco, 590 - Centro - Cep 25625-081

Construindo Conhecimento Servindo Educação
Estrada Mineira, 1537 - Correas – Cep 25720-250

Cooperativa de Ensino Uniprof.
Estrada União e Industria, 11460

Creche Escola Sabor do Saber s/c ltda.
Rua Mosela, 508

Creche Algodão Doce
Rua Visconde da Penha, 145

Creche Berçário Mamãe Coruja
Av. Barão do Rio Branco, 872

Creche Escola Recrear
Rua Dr. Lipold, 446

Creche Escola Silveira e Borges
Rua Sto Antonio, 141 - Alto da Serra - Cep 25635-180

Creche Menino Rei
Rua Bela Vista, 145

Creche Piuí ltda.
Estrada das Casuarinas, 68 - Itaipava

Creche Recanto do Vovô Zezinho
Rua Kopke, 798

Creche São Francisco de Assis
Rua Veridiano Felix, 79

Creche Sonho Infantil
Rua Margarida C. de Oliveira, 45 a

Creche Toca de Coelho
Rua Ingelhein, 1117 - Quarteirão. Ingelhein - Cep 25675-194

Criancity Arte e Recreação ltda.
Rua Quissamã, 836

Centro Educacional Pintando o Sete s/c
Rua Souza Franco, 395

Curso Prisma Petrópolis
Praça Dr. Sá Earp Filho, 15 - Sobrado

Dinâmico Empreendimento Educacionais
Estrada União e Industria, 11460 - Itaipava - Cep 25750-220

Doce Mel Arte-Recreação
Rua Demerval de Miranda, 184

Educ. Professores Associados
Rua Buenos Ayres, 108

Educandário Ribeiro e Borges
Rua Pedro Elmer, 602 - Quissamã - Cep 25716-215

Escola de Artes Turminha Peralta
Rua Luiz Imbroisi, 04

Escola Arte e Lazer Xameguinho
Rua Manoel Torres, 568 e 576

Escola Arco Íris
Av. Gal. Marciano Magalhães, 82

Escola Arco Íris
Rua Vigário Correa, 604

Escola Boa Vista
Estrada Machado Fagundes, 85

Escola Caminho do Saber
Estrada das Arcas, 1142

Escola Comecinho de Vida
Rua Quissamã, 2139

Escola Espaço Verde
Rua Divino Espírito Santo, 377

Escola Favo de Mel
Rua Santos Dumont, 847

Escola Fenice
Rua Marechal Floriano Peixoto, 329 - Centro - Cep 25610-081

Escola Gotas do Saber
Rua Bingen, 2076/p>

Escola Ipiranga
Rua da Imperatriz, 296 - Centro - Cep 25610-320

Escola Ipiranga - filial
Av. Ipiranga, 760 - 820 - Centro - Cep 25610-150

Escola Kindergarten
Rua Campos, 141

Escola Lápis Mágico
Rua Eduardo de Moraes, 105 a

Escola Oficina de Educação Integrada s/c
Rua Capitão Alfredo J. da Silva, 34

Escola Pro Criar
Rua Marechal Floriano Peixoto, 450

Escola Sta Edwiges
Rua Paulino Afonso, 66

Escola Xodozinho
Rua Juvenal Amaral, 29

Escolinha Artes Turminha da Mônica
Travessa dos Expedicionários, 43

Espaço Ativo
Rua Ministro Armando Alencar, 78

espaço criativo
Rua Dr Lippold, 299 - Carangola

Eu, Você e Nossa Turma
Rua Cel. Duarte da Silveira, 937

Faculdade de Medicina de Petrópolis -Fundação Octacílio Gualberto
Estrada Machado Fagundes, 326

Fenice Empreendimentos Educacionais
Rua Alberto Torres, 23 - Centro - Cep 25610-060

Fraternidade Assistencial de Petrópolis
Rua Casemiro de Abreu, 58 - Centro - 25615-002

Fundação Octacílio Gualberto
Av. Barão do Rio Branco, 953 - Centro

Fundação Octacílio Gualberto
Rua Dr. Paulo Rudge, 254 - Cascatinha

Fundação Octacílio Gualberto
Av. Barão do Rio Branco, 905 - Centro

Fundação Octacílio Gualberto
Av. Barão do Rio Branco, 1003 - Centro

Geraldo Werneck Instituto Brasileiro Educacional
Rua Raul de Leoni, 14 - 22

Haubrich & Jungstedt Curso Preparatório
Rua 16 de Março, 397, Salão 301

hélade empreendimentos culturais
av. koeler, 87 - centro - cep 25685-060

Instituto Adventista Educação Assistência Social
Rodovia Br-040, Km.68

Instituto de Profis/Aprend Geral
Rua Saldanha Marinho, 39

Instituto Educacional Rodrigues Silva
Av. Barão do Rio Branco, 918

Instituto Educacional Biblos
Rua do Imperador, 166

Instituto Educacional Biblos
Rua Marechall Floriano, 09 / a

Instituto Carlos A. Werneck
Rua Marechal Deodoro, 191

Instituto Educacional Professor Alaor
Rua Raul de Leoni, 36 - Centro

Instituto Educacional Professor Alaor
Estrada União e Industria, 9336 - Itaipava

Instituto Evangélico Saber
Rua Afrânio de Mello Franco, 355 - Quitandinha

Instituto Mario Mesquita
Rua Montecaseros, 222 / 224

Instituto Metodista Cascatinha
Estrada do Itamarati, 107 - Itamarati - Cep 25710-085

Instituto Metodista de Petrópolis
Rua Marechal Deodoro, 80

Instituto Metodista de Petrópolis
RuaAlto Independência, 1056 - Independência

Instituto Santa Maria
Rua Paulino Afonso, 75

Instituto São Pedro de Alcântara
Av. Getúlio Vargas, 1456 - Quitandinha - Cep 25651-075

Instituto Social São José
Av. Ipiranga, 485 - Centro - Cep 25685-250

Jardim de Infância Recanto Anjinhos
Rua Marechal Floriano Peixoto, 89 - Centro - Cep 25610-081

Jardim Escola o Mundo Colorido
Rua Augusto Fragoso, 76

Jardim Escola Peixinho Dourado
Servidão Emilio Vieira Christo, 101

Jardim Infância Meu Cantinho
Rua Teresa, 1838

Jardim Infância Pedacinho do Céu
Av. Barão do Rio Branco, 1779

João Batista Marques
Rua Aureliano Coutinho, 18 - Centro - Cep 25625-000

Kids Creche Escola ltda sc
Rua Joaquim Agante Moco, 60 - Itaipava - Cep 25740-010

M.P.B. Cursos
Rua do Imperador, 166 - Centro

Marchiori Educacao Infantil
Estrada União e Industria, 20713 - Pedro do Rio - Cep 25750-222

Maria Fumaça Lazer & Aprendizado
Rua Adão Brand, 31

Master Language Institute
Vila Soares, 68

Nenê da Mamãe Creche Escola
Rua Santos Dumont, 650

Oficina Criativa Jardim Escola
Rua Cel Albino Siqueira, 435 - Alto da Serra - Cep 25635-130

Oficina do Saber
Rua Frederico Kronemberger, 55

Organização Petropolitana de Educação
Rua João Caetano, 154, Casa 04

Pequeno Mundo
Rua Manuel Torres, 54

Pimentinha Artes e Recreações
Estrada do Paraíso, 326 "A"

Pré Escola Nosso Amiguinho
Rua Prc. Dona Paula, 199

Pré Escolar Plic Ploc
Av. Roberto Silveira, 149

Província Franciscana Imaculada Brasil
Rua Cel. Veiga, 550 - Centro - Cep 25655-151

Rabisco Mágico Creche
Rua Hivio Naliato, 957

Recanto Arte e Recreação
Rua Olavo Bilac, 557

Recreação Infantil Correas
Rua Henrique J C e Souza, 322 "a" - Correas - Cep 25720-120

Recreação Sempre Viva
Av. Barão do Rio Branco, 926

Rede Opção de Ensino
Rua João Caetano, 154, Casa 4

Rede Opção de Ensino
Rua João Caetano, 154, Casa 04 - Centro - Cep 25610-011

Rede Opção de Ensino - Filial
Rua Benjamin Constant, 208

Sociedade de Ensino Renovado
Rua Casemiro de Abreu, 271

Sociedade Ensino Superior Estácio de Sá
Rua Bingen, 50

Sociedade Franco Brasileira de Oncologia
Rua Dr. Sá Earp, 309 parte - Morin

Sociedade Tecnologica Petropolitana
Rua Casemiro de Abreu, 70

Supletivo Nota 10
Estrada União e Industria, 4571 - Correas

Universidade Católica de Petrópolis
Rua Henrique Dias, 441

Yeshieva Colegial Machane Israel
Rua Cel. Duarte Silveira, 01246

selo acesso informacao.fw