Membros

Imprimir

> Representantes do Poder Público;
 
Representantes da Secretaria de Meio Ambiente;
Titular: Carlos Alberto Muniz
Suplente: Altamirando Fernandes Moraes

Representantes Técnico da Secretaria de Meio Ambiente
Titular: Julia Magalhães Horta
Suplente: Mauro Luiz Corrêa


Representantes da Secretaria de Desenvolvimento Econômico;
Titular: Eduardo Gomes Barbosa
Suplente: Marlan Mello Kling

Representantes da Companhia Petropolitana de Trânsito e Transportes(CPTRANS);
Titular: Jorge Leandro da Silva Freitas
Suplente: Izamari Cristina Machado Pacheco


Representantes da Secretaria de Educação;
Titular: Rosangela Granja Fernandes
Suplente: Verônica da Silva Ciscoto
 

Representantes da Secretaria de Defesa Civil e Ações Voluntárias;
Titular: Natalia Cascardo Bandeira
Suplente: Edgar Luiz Correia Borges

Representantes da Coordenadoria de Planejamento e Gestão Estratégica;
Titular: Thiago Galheigo Damaceno
Suplente: Diogo Cezar Esteves de Araújo
 

Representantes da Secretaria de Saúde;
Titular: Marcus Antonio Curvelo da Silva
Suplente: Leandro Pereira Lopes Serrano
 

Representantes da Secretaria de  Obras, Habitação, e Regularização Fundiária;
Titular: José Eduardo Guimarães Esquerdo
Suplente: Jessica Pontes Seabra


Representantes da Secretaria de Turismo;
Titular: Roberto Rocha Passos
Suplente: Ary Pinheiro

 

Representantes da Companhia Municipal de Desenvolvimento de Petrópolis (COMDEP);
Titular: Leonardo França Souza
Suplente: Anderson Manoel Palma
 
Representantes do Instituto Estadual de Meio Ambiente;
Titular Renato Stefani Massa
SuplenteDouglas Cardoso Lima

Representantes de Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade-ICMBIO;

Titular: Victor Paulo Azevedo Valente da Silva

Suplente: Breno Herrenra da Silva Coelho



> Representantes da Sociedade Civil;
 

 Representantes de Associações de Moradores do Município de Petrópolis;

 
Representantes da Associação NOVAMONSANTA;
Titular: Paula Pareto
Suplente: Jorge La Sainge de Botton

Representantes da Microbacia do Breja
Titular: Jean Ruffer
Suplente: Paulo Aguinada


Representantes de Entidades de Ensino e Pesquisa com Atuação no Município comprometida com a Questão Ambiental;
 
Representantes da Mitra Diocesana  de Petrópolis;
Titular: Jorge Luiz de Oliveira
Suplente: Rogério Lima Tosta

Representantes da FIOCRUZ;
Titular: Lucia Helena Maria de Almeida
Suplente: Sergio da Silva Monteiro


Representantes de Entidades não Governamentais com Atuação na Proteção, Conservação ou Recuperação dos Recursos Naturais do Município;
Representantes do Projeto Araras
Titular: Erika Broterhood Macedo
Suplente: Jan Nora Hokoc

Representantes da Raízes do Ofício
Titular: Flavio Ramos
Suplente: Ramiro Frieiro


Representantes do Comitê de Bacia Hidrográfica do Rio Piabanha e Sub-bacias Hidrográficas dos Rios Paquequer e Preto;

Representantes do Comitê Piabaha
TitularClaudia Karina Wilbet de Castro Costa 
SuplenteRafaela dos Santos Facchetti Vinhaes


Representantes de Entidades de classe dos Profissionais liberais de áreas relacionadas ao Meio Ambiente, com atuação no Município;



Representantes da Delegacia Regional do CRECI/RJ - 1ª Região/Petrópolis;
Titular: Belmar Cardec da Silva
Suplente: Josias Francisco dos Santos



Representantes da OAB - 3ª Subseção de Petrópolis;
Titular: Dra. Roberta D'Angelo Cunha Leite Penna
Suplente: Dra. Barbara Oliveira Silva Araújo


 Representantes da Classe Empresarial do Municipio;

Representantes da Classe Empresarial do Municipio;

Representantes do Petropolis Convention Visitors Bureau

Titular: Flávio Luiz de Souza Câmara

Suplente: Guido Alves Varela da Silva

Viveiro Muda Tudo
Titular: Barbara Pellegrini
Suplente:

 Representates das Cooperativas de Petropolis;

 

Representantes do Instituto Ideas

Titular: Marcelo Valverde Xavier

Suplente: Cassia Nilce dos Santos Hammes

 

 

Controle NACC: 2016.05.06