Membros

Imprimir

> Representantes do Poder Público;
 
Representantes da Secretaria de Meio Ambiente;
Titular: Edmardo de Oliveira Campbell Junior
Suplente: Cayque Simões Rodrigues

Representantes Técnico da Secretaria de Meio Ambiente
Titular: Anderson Campos Felipe
Suplente: Marceli Fernandes da Rocha


Representantes da Secretaria de Desenvolvimento Econômico;
Titular: Flavia de Almeida Meirelles Palma
Suplente: André Augusto Zolotar Sardinha

Representantes da Companhia Petropolitana de Trânsito e Transportes(CPTRANS);
Titular: Jeferson de Azevedo
Suplente: Ricardo Castro


Representantes da Secretaria de Educação;
Titular: Talita Aparecida Albino
Suplente: Giselle Bento Teixeira
 

Representantes da Secretaria de Defesa Civil e Ações Voluntárias;
Titular: Natalia Cascardo Bandeira 
Suplente: Michel Becker Pedrão

Representantes da Coordenadoria de Planejamento e Gestão Estratégica;
Titular: Dalmir Caetano
Suplente: Diogo Werneck Cunha
 

Representantes da Secretaria de Saúde;
Titular: Alessandra Sauan Espirito Santo Cardoso
Suplente: Paulo Mussel
 

Representantes da Secretaria de  Obras, Habitação, e Regularização Fundiária;
Titular: José Eduardo Guimarães Esquerdo
Suplente: Jessica Pontes Seabra


Representantes da Secretaria de Turismo;
Titular: Rogério Santos Elmor
Suplente: Jeferson Gomes de Andrade

 

Representantes da Companhia Municipal de Desenvolvimento de Petrópolis (COMDEP);
TitularFernando Cesar Ferreira dos Santos
Suplente: Milton Alexandre da Silva Loureiro
 
Representantes do Instituto Estadual de Meio Ambiente;
Titular Renato Stefani Massa
SuplenteDouglas Cardoso Lima

Representantes de Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade-ICMBIO;

Titular: Victor Paulo Azevedo Valente da Silva

Suplente: Breno Herrenra da Silva Coelho



> Representantes da Sociedade Civil;
 

 Representantes de Associações de Moradores do Município de Petrópolis;

 
Representantes da Associação NOVAMONSANTA;
Titular: Paula Pareto
Suplente: Jorge La Sainge de Botton



Representantes de Entidades de Ensino e Pesquisa com Atuação no Município comprometida com a Questão Ambiental;
 
Representantes da Mitra Diocesana  de Petrópolis;
Titular: Jorge Luiz de Oliveira
Suplente: Rogério Lima Tosta

Representantes da FIOCRUZ;
Titular: Sérgio Monteiro
Suplente:


Representantes de Entidades não Governamentais com Atuação na Proteção, Conservação ou Recuperação dos Recursos Naturais do Município;
Representantes do Projeto Araras
Titular: Erika Broterhood Macedo
Suplente: Jan Nora Hokoc

Representantes da Raízes do Ofício
Titular: Sandro J. Miguel Ribas
Suplente: Sueli Estevam Amorim Cruz


Representantes do Comitê de Bacia Hidrográfica do Rio Piabanha e Sub-bacias Hidrográficas dos Rios Paquequer e Preto;

Representantes do Comitê Piabaha
TitularClaudia Karina Wilbet de Castro Costa 
SuplenteRafaela dos Santos Facchetti Vinhaes


Representantes de Entidades de classe dos Profissionais liberais de áreas relacionadas ao Meio Ambiente, com atuação no Município;



Representantes da Delegacia Regional do CRECI/RJ - 1ª Região/Petrópolis;
Titular: Eduardo Silvério
Suplente: Carlos David Sion



Representantes da OAB - 3ª Subseção de Petrópolis;
Titular: Dra. Roberta D'Angelo Cunha Leite Penna
Suplente: Dra. Barbara Oliveira Silva Araújo


 Representantes da Classe Empresarial do Municipio;

Representantes do Petrópolis Convention & Visitors Bureau;

Titular: Flávio Luiz de Souza Câmara

Suplente: Guido Alves Varela da Silva


 Representates das Cooperativas de Petropolis;

 

Representantes do Instituto Ideas

Titular: Marcelo Valverde Xavier

Suplente: Cassia Nilce dos Santos Hammes

 

 

Controle NACC: 2016.05.06