Membros

 

> Representantes do Poder Executivo

 
Representantes da Secretaria de Planejamento e Orçamento;
Titular: Jeferson Gomes de Andrade 
Suplente: Cecilia Baptista Rodrigues
 
Representantes da Secretaria de Educação;
Titular
: Deise Maria Corrêa Goettnauer
Suplente: Camila Cristina Eiras dos Reis Soares
 
Representantes da Secretaria de Turismo;
Titular:
Evany Rita Noel de Carvalho
Suplente: Dalva de Oliveira Ribeiro
 
Representantes da Secretaria Municipal de Cultura;
Titular: Jessica Justino Soares
Suplente: Leonardo Cerqueira de Oliveira
 
Representantes da Secretaria de Meio Ambiente;
Titular:
Luiz Guilherme da Silva Bello
Suplente: Edson Pereira Gonçalves
 
Representantes da Secretaria de Obras;
Titular:
Sofia Carneiro Lima
Suplente: Julia Albino dos Reis
 
Representantes do Departamento de Obras Particulares;
Titular:
Elvis Aaron Vieira Pena
Suplente: Carlos Antonio da Silva Bastos
  
Representantes do Instituto Histórico de Petrópolis;
Titular: Vera Abad
Suplente: Elizabeth Maller
 
Representantes do Instituto do Patrimônio histórico e Artístico Nacional- IPHAN;
Titular
: Marcel Victal de Pinho Santos
Suplente: Mailin Kelbert Gosnattes
 
Representantes do Instituto Estadual do Patrimônio Cultural- INEPC ;
Titular: Denise de Souza Mendes
Suplente: Julia Montenegro
 
Representantes do Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade- ICMBIO;
Titular
: Carolina Raquel Depolito V. Melo
Suplente:
 
Representantes do Conselho de Arquitetura e Urbanismo do Rio de Janeiro- CAU/RJ;
Titular: Cecilia Félix de Paiva
Suplente: Ilka Beatriz Albuquerque Fernandes
 
Representantes da União Federativa das associações de Moradores de Petrópolis- FAMPE;
Titular:
Guilherme Freitas Gomes
Suplente: Eduardo Costa da Silva
 
Representantes da Cia Teatral Língua de Trapo ;
Titular: Iara Rocha
Suplente: Vania Cristina do Nascimento
 
Representantes do Centro Amoroso Lima para a Liberdade/ Universidade Cândido Mendes- CAALL/UCAM;
Titular: Maria Helena de Brito e Cunha Arrochella Corrêa
Suplente: Vera Lucia Bulgarelli
 
 

Membros

 

REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE PLANEJAMENTO E ORÇAMENTO;

 

Titular: Jeferson Gomes de Andrade

 

Suplente: Gabriela Melquiades de Souza

 

REPRESENTANTE DO GABINETE DO PREFEITO

Titular: Luciane Martins Bessa Bomtempo

Suplente: Felipe Augusto da Cruz Rocha

REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONÔMICO

Titular: Rafael José Simão

Suplente: Marco Antonio Machado da Costa

 REPRESENTANTES DA PROCURADORIA GERAL           

Titular: Miguel Luiz Barros Barreto de Oliveira

Suplente: Catharina Coutinho Dell'Orto

REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE OBRAS;

Titular: Vilma Mendes de Sá Cotrim

Suplente: Vyrna Jacomo de Abreu Nunes

REPRESENTANTES DA CONTROLADORIA GERAL

Titular: Áurea Gonçalves da Silva

Suplente: Alexandre Carius Pimentel

REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE FAZENDA

Titular: Priscila Lisboa Bastos

Suplente: Petrônio Policiano Garcia

REPRESENTANTES DA SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE

Titular: Carlos Alberto Muniz

Suplente: Vitor Moreira

REPRESENTANTES DA COMPANHIA PETROPOLITANA DE TRANSPORTE (CPTRANS)

Titular: Santos Fernandes da Silva

Suplente: Marcia Kraus

 

Representantes da Ordem dos Advogados do Brasil - OAB;

Titular: Sergio Bailune Matuque

 

Suplente: Fernando Rodrigues Thomaz

 Instituto de Arquitetos do Brasil- Departamento do Rio de Janeiro- IAB/RJ

Titular: Adriano Arpad Moreira Gomes

Suplente: Renée Kreuger de Aguiar

Conselho Regional de Engenharia e Agronomia do Rio de Janeiro CREA-RJ;

Titular: Rafaela dos Santos Facchetti Vinhaes Assumpção

Suplente:  Rolf Dieringer

 

Representantes da Associação de Moradores-

Titular: Barbara Pellegrini/ Viveiro Muda Tudo

Suplente: Eduardo Costa/ FAMPE

Conjunto Arquitetônico Paisagístico do Hotel Quitandinha (AMOPAQ) ;

Titular: Marcio Jesus Pinto Macculloch

Suplente:  Natan Viegas dos Santos

 

Representantes das Entidades de Classe dos Empresários;

Federação da Industrias do Estado do Rio de Janeiro;

Titular: Sueli da Silva Karl

Suplente: Alessandra Cabral

 

Representantes dos Sindicatos dos Trabalhadores;

Sindicato dos Empregados no Comércio de Petrópolis

Titular: Antônio Lúcio Danelon

Suplente: Devanir Tavares de Matos

 

Representante das ONGs que atuam em defesa da cidadania e do meio ambiente;

Associação Brasileira de Engenheiras e Arquitetas do Rio de Janeiro- ABEA

Titular: Claudia Karina Wilberg de Castro Costa

Suplente: Carmem Lucia Petraglia

 

 

 Associação dos Amigos do Dr. Alceu-AADA;

Titular: Ilka Beatriz Albuquerque Fernandes

Suplente: Maria Helena de Brito e Cunha Arrochellas Corrêa

 

Entidades de Classe dos Engenheiros e Arquitetos;

 

Entidade  

Associação Petropolitana de Engenheiros e Arquitetos - APEA

  

Titular

Osmar Musse Felix

 

Telefone

(24) 99969-0931

E-mail

Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

 

Suplente

Paulo Hoelz Lyrio

 

Telefone

(24)

E-mail

Este endereço de email está sendo protegido de spambots. Você precisa do JavaScript ativado para vê-lo.

Membros

 
> Representantes do Poder Público;
 
Representantes da Secretaria de Meio Ambiente;
Titular: Carlos Alberto Muniz
Suplente: Altamirando Fernandes Moraes
 
Representantes Técnico da Secretaria de Meio Ambiente;
Titular: Julia Magalhães Horta
Suplente: Mauro Luiz Corrêa
 
 
Representantes da Secretaria de Desenvolvimento Econômico;
Titular: Rafael José Simão
Suplente: José Mauricio Soares da Silva
 
Representantes da Companhia Petropolitana de Trânsito e Transportes(CPTRANS);
Titular: Izamari Cristina Machado Pacheco 
Suplente: Leandro Lopes
 
 
Representantes da Secretaria de Educação;
Titular:
Suplente: Anderson Campos Felipe
 
Representantes da Secretaria de Defesa Civil e Ações Voluntárias;
Titular:
Suplente: Edgar Luiz Correia Borges

 
Representantes da Secretaria de Planejamento e Orçamento- SPO;
Titular: Jeferson Gomes de Andrade
Suplente: Diogo Cezar Esteves de Araújo
 
 
Representantes da Secretaria de Saúde;
Titular: Marcus Antonio Curvelo da Silva
Suplente: Leandro Pereira Lopes Serrano
 
Representantes da Secretaria de  Obras;
Titular: José Eduardo Guimarães Esquerdo
Suplente: Jessica Pontes Seabra
 
 
Representantes da Secretaria de Turismo;
Titular: Roberto Rocha Passos
Suplente: Ana Paula Alonso Bach

 
Representantes da Companhia Municipal de Desenvolvimento de Petrópolis (COMDEP);
Titular: Erica Caroline Lelis da Silva
Suplente: Jeferson Chayone Miranda
 
Representantes do Instituto Estadual de Meio Ambiente- SUPPIB/INEA;
Titular Renato Stefani Massa
Suplente: Louis Boden Neto

Representantes de Instituto Chico Mendes de Conservação da Biodiversidade-ICMBIO;

Titular: Barbara da Silva Pio

Suplente: Gabriela Bastos Carvalho

 
 
> Representantes da Sociedade Civil;
 
 

 Representantes de Associações de Moradores do Município de Petrópolis;

Representantes da Associação NOVAMONSANTA;
Titular: Jorge La Sainge de Botton
Suplente: Carlos Eduardo da Cunha Pereira
 
Representantes da Microbacia do Brejal
Titular: Jaime Luiz da Silva Calixto
Suplente: Paulo Pedroza Aguinada
 
Representantes da Associação de Moradores FAMPE/ UDAM;
Titular: Eduardo Costa da Silva
Suplente: Marcos Gedeão Delpenho Carvalho
 
Representantes de Entidades de Ensino e Pesquisa com Atuação no Município comprometida com a Questão Ambiental;
 
Representantes do Centro Arthur Sá Earp Neto- Unifase;
Titular: Leonardo Cavalcante Rosas
Suplente: André Luís Borges Pombo
 
Representantes da FIOCRUZ;
Titular: Lucia Helena Maria de Almeida
Suplente: Sergio da Silva Monteiro
 
 
Representantes de Entidades não Governamentais com Atuação na Proteção, Conservação ou Recuperação dos Recursos Naturais do Município;
 
 
Representantes do Projeto Araras
Titular: Erika Broterhood Macedo
Suplente: Maria Carolina P. da S. Rodrigues
 
Representantes do Centro Excursionista Petropolitano- Cep;
Titular: Frederico Luiz Marmo Fadini
Suplente: Leticia Castilho Leal Fliess

 
Representantes do Comitê de Bacia Hidrográfica do Rio Piabanha e Sub-bacias Hidrográficas dos Rios Paquequer e Preto;
 
Representantes do Comitê Piabanha;
Titular: Claudia Karina Wilberg de Castro Costa 
Suplente: Julieta Laudelina de Paiva

Representantes de Entidades de classe dos Profissionais liberais de áreas relacionadas ao Meio Ambiente, com atuação no Município;



Representantes do Sindicato de Professores de Petrópolis e Região- Simpro;
Titular: Michel dos Santos Pinto
Suplente: Rafael da Silva Gonçalo

Representantes da Central de Trabalhadores e Trabalhadoras do Brasil- CTB;
Titular: Lívia de Lima Miranda
Suplente: Daniel Iliescu

 
 Representantes da Classe Empresarial do Município;
 

Representantes da Classe Empresarial do Município;

Representantes do Petrópolis Convention Visitors Bureau;

Titular: Ramon Guimarães

Suplente: Flavio Luis de Souza Câmara

Viveiro Muda Tudo
Titular: Barbara Pellegrini
Suplente: Antonio Joaquim Werneck de Castro

 Representantes das Cooperativas de Petrópolis;

 

Representantes das Cooperativas de Petrópolis

Titular: 

Suplente:

 

 
 

Controle NACC: 2016.05.06

Membros

 
> Representantes do Poder Executivo;
 

Representantes da Secretária de Desenvolvimento Econômico;

Titular: Rogério Lima de Barros

Suplente:

 

Representantes da Secretaria de Educação;

Titular: Anderson Campos Felipe

Suplente: Jorge Luiz Vieira

 
Representantes da Secretaria de Meio Ambiente;

Titular: Nelson Eckardt Santos

Suplente: Ane Luci da Rocha Souza

 

Representantes Secretaria de Planejamento e Gestão Estratégica;

Titular: Thiago Galheigo Damaceno

Suplente: Diogo Cezar Esteves de Araújo

 
Representantes Secretaria deAssistência Social, Habitação e Regularização Fundiária;

Titular: Alessandra da Silva Carius

Suplente: Marcia Schanuel Bastos

 

Representantes Instituto Municipal de Cultura;

Titular: Diana Iliesco                                            

Suplente: Creusimar Leandro dos Reis        

 Representantes da Secretaria de Turismo - TURISPETRO

Titular: Ana Maria da Silva e Souza

Suplente: Ana Paula Alonso Bach

 

Representantes da Sociedade Civil:

Rede de Comercialização Rede Biscoitelo
 
Representantes;

Titular: Arthur Viana

Suplente: Luiza Mello


Entidade – Instituto de Desenvolvimento Econômico Solidário, Social, Artesanal e Sustentável – INSTITUTO IDEAS; Empreendimento Econômico Solidário;

Representantes;

Titular: Cassia Nilce dos Santos Hammes

Suplente: Simone Izidio Cesario Garrido Vivarini

 

Entidade – Empreendimento Econômico Solidário - Circuito Petrópolis Ecosol;

Representantes;

Titular: Viviane Carvalho

Suplente: Ana Paula Dias

 

Entidade -  Ong Raizes do Ofício – Entidade de Assessoria, Apoio e Fomento à Economia Solidária;

Representantes;

Titular: Sandro Jose Miguez Ribas

Suplente: Maria Cristina dos Santos Silva

Protetores Operações e Serviço

Representantes;

Titular: Luiz Carlos Rodrigues de Oliveira Junior

Suplente: Matheus Pereira da Silva

 

Representantes Fundo Rotativo Solidario de Petrópolis;

Titular: Sandro Jose Miguez Ribas

Suplente: Soeli Cruz

 

Entidade - Fórum Itaboraí - Politica, Ciência e Cultura na Saúde - FIOCRUZ - Entidade de Assessoria, Apoio e Fomento à Economia Solidária:

Representantes;

Titular: Felix Julio Rosemberg

Suplente: Lilia Maria Saidensticker Gomes

 

 

Representantes da Sociedade Civil:

Entidade – Mãos que Criam;Empreendimento Econômico Solidário;

 

Titular

Andreza Dalcamim

 

Telefone

(24)

E-mail

 

 

Suplente

Laís Costa Araujo

 

Telefone

(24)

E-mail

 

 

 

 

 

  Entidade – Instituto de Desenvolvimento Econômico Solidário, Social, Artesanal e Sustentável – INSTITUTO IDEAS; Empreendimento Econômico Solidário;

 

Titular

Simone Izidio C. G. Vivarini

 

Telefone

 

E-mail

 

 

Suplente

Cássia Nilce dos Santos Hammes

 

Telefone

(24)

E-mail

 

 

Entidade – Comissão Municipal de Atuação Comunitária de Petrópolis - COMAC; Entidade de Assessoria, Apoio e Fomento à Economia Solidária;

Titular

Fernanda Cristina Ferreira Vieira

 

Telefone

(24)

E-mail

 

  

Suplente

Tatiane Pires da Silva

 

Telefone

(24)

E-mail

 

 

Entidade – Rede de Comercialização Biscoitelo - Empreendimento Econômico Solidário;

 

Titular

Viviane da Silva Tavares Peixoto

 

Telefone

(24)

E-mail

 

  

Suplente

Alexandre de Amaral Peixoto

 

Telefone

(24)

E-mail

 

 

 

 

 

 

Entidade – Rede Artes & Artesanatos - Empreendimento Econômico Solidário;

Titular

Viviane da Silva Soares

 

Telefone

(24)

E-mail

 

             

Suplente

Lucimara Castor Branco

 

Telefone

(24)

E-mail

 

 

 Entidade -  Ong Raizes do Ofício – Entidade de Assessoria, Apoio e Fomento à Economia Solidária

Titular

Marcelo Valverde Xavier

 

Telefone

 

E-mail

 

 

Suplente

Sandro José Miguez Ribas

 

Telefone

 

E-mail

 

 

 

 Entidade -  Associação Solidária Serra das Artes – Empreendimento Econômico Solidária

Titular

Beatriz Maria Lopes Plesky de Siqueira

 

Telefone

 

E-mail

 

 

Suplente

Maria Lúcia Vecchi Mussel

 

Telefone

 

E-mail

 

 

Membros

 
> Representantes do Poder Executivo;
 
> Representantes do Gabinete do Prefeito;
Titular: Luciane Martins Bessa Bomtempo
Suplente: Karoline Victoria Cerqueira dos Santos

 
> Representantes da Secretaria de Saúde;
Titular: Osvaldo Alberto Filho
Suplente: Marcus Antonio Curvelo da Silva
 
Titular : Alexandre de Azevedo José
Suplente : Sonia Silva Paiva
 
Titular: Amanda Alves Vellozo Nunes
Suplente: Roseli Souza Ribeiro Soares
 
Titular: Patricia Leitão Vieira
Suplente: Aline Fraga de Lima
 
> Representantes da Coordenadoria de Políticas para a Juventude;
Titular: Rodolpho Marinho Cavadas
Suplente: Jean Marques Gonçalves
 
> Representantes da Secretaria de Assistência Social;
Titular: Camila Zaiden Rempto
Suplente: Renata Daniela de Amorim
 
 
> Representantes da Secretaria de Educação;
Titular: Vanessa Senna Guingo
Suplente: Sâmia Sanches Nazareth
 
 
> Representantes da Secretaria de Serviços, Segurança e Ordem Pública;
Titular: Yuri Leite Couto Pereira
Suplente: Rafael de Araújo Lima
 
 
> Representantes da Secretaria de Esportes Esportes;
Titular: Vânia Cristina Lima Barbosa
Suplente: Merielle Alves Rodrigues
 
 
> Representantes da Polícia Civil;
Titular: Rodolfo de Oliveira Fragoso
Suplente: Cristina Neumann Keim
 
 
> Representantes da Polícia Militar;
Titular: VACÂNCIA
Suplente:  VACÂNCIA
 

32º Batalhão de Infantaria Leve-BIL;

Titular: VACÂNCIA

Suplente: VACÂNCIA

> Representantes do Juizado da Infância, Juventude e do idoso;
Titular: Gessica Castellani
Suplente: Jose Augusto Rento

 

> Representantes do Conselho Tutelar;
Titular: Marise Brand
Suplente: Margarete Amorim
 
 
> Representantes da OAB/RJ;
Titular: Avila Leal Povoa
Suplente: Valeria Massi Ramos
 
 
> Representantes Médico indicado pela CREMERJ;
Titular: Guilherme Franco Toledo
Suplente: Marcio Cesar Guimarães
 
 
> Representantes Psicólogo indicado pelo Conselho Regional de Psicologia;
Titular: Victoria Antonieta Tapia Guitérrez
Suplente:
 
> Representantes Enfermeiro indicado pelo Conselho Regional de Enfermagem- COREN RJ;
Titular: Francisco Thomaz de Oliveira Junior
Suplente: Edísio Faria
 
 
> Representantes  de Entidade Estudantil;
 
> Representantes da União Nacional dos Estudantes UNE;
Titular: Kamila da Silva Pitzer
Suplente: Guilherme Freitas Gomes
 
 
> Representantes de Usuários ou Familiares;
Titular: Andrew Tavares
Suplente: Willian Hilário
 
 
 
 
 
> Representantes de Instituição Religiosa;
 
 
> Representantes Templo do Caboclo Senhor Ogun Sete Escudos;
Titular: Pedro Antônio Pires Nogueira
Suplente: Andresa Glicerio Tavares
 
> Representantes da Mitra Diocesana;
Titular:Adriano José da Silva
Suplente: Vanderlei Ioras
 
> Representantes de Ong que desenvolva serviços na área de prevenção e tratamento;
 
> Representantes do Centro de Defesa dos Direitos Humanos de Petrópolis -CDDH;
Titular: Jonathas de Oliveira Marinho
Suplente: Sidnei Hãn
 
Representantes Comunidade Terapeutica Resgata Familias;
Titular:Monique Fortuna de Souza Campedelli
Suplente: Mauro Sergio Ventura Junior
 
Representantes de Associação de Moradores FAMPE;
Titular: Albertina Kronemberg
Suplente: Nelci Cruz Francisco David
 
Representantes da Associação de Moradores Atilio Marotti;
Titular: Luis Eduardo Fernandes
Suplente: João Dias da Silva
 
>Representantes  Projeto Clinica da Dor;
Titular: Alexandre Chedy Gonçalves
Suplente: Monique Fortuna
 
>Representante das Instituições de Ensino Superior;
UNIFASE;
Titular: Rovena Lopes Paranhos
Suplente: Raphael Curione Raia
 
Universidade Católica de Petrópolis;
Titular: Julio Cesar Cruz Collares da Rocha
Suplente: Luis Antonio Monteiro Campos
 
 

Controle NACC: 2016.04.13

Subcategorias