Membros

 
 
> Representantes do Poder Público Municipal;
 
Representantes  do Gabinete do Prefeito;
 
Titular: Mariana Ramos Bastos
Suplente: Jussara Natarnicola Madeira
 
 
Representantes da Companhia Municipal de Desenvolvimento de Petrópolis(COMDEP);
 
Titular: Cedenyr Guaracy Vieira
Suplente: Mariana Pacheco
 
 
Representantes da Companhia Petropolitana de Trânsito e Transportes(CPTRANS);
 
Titular: Luiz Fernando Vidal Velloso
Suplente: Gabriel Matheus Teixeira Rodrigues
 
 
Representantes da Secretaria de Turismo;
 
Titular: Silvia Arantes Guedon
Suplente: Evany Rita Noel de Carvalho
 
 
 
Representantes do Instituto Municipal de Cultura;
 
Titular: Diana Iliescu
Suplente: Sandro Luis da Silva Gomes
 
 
Representantes da Secretaria de Serviços, Segurança e Ordem Pública- SSOP;
Titular: Rafael de Araújo Lima
Suplente: Luciano Pereira Cordeiro
 
 
Representantes da Secretaria de Educação;
 
Titular: Fernando Rossi Moutinho
Suplente: Aline da Cunha Dias
 
 
Representante da Secretaria de Desenvolvimento Econômico;
 
Titular: Rafael José Simão
Suplente: Renato Winter
 
 
Representante da Secretaria de Assistência Social, Habitação e Regulamentação Fundiária ;
 
Titular:
Suplente: Camila Zaiden Rempto
 
 
Representantes da Secretaria de Fazenda;
 
Titular: Petrônio Policiano Garcia
Suplente: Letícia Rodrigues Plínio
 
 
Representantes da Secretaria de Meio Ambiente;
 
Titular: Adolpho Pedro Schimidt do Amaral
Suplente: Luiz Guilherme da Silva Belo
 
 
Representantes do Poder Legislativo;
 
Titular: Gil Magno Pereira de Siqueira ( Gil Magno)
Suplente: Octávio Sampaio da Costa de Paula
 
 
 
 
Representantes do Centro Federal de Educação Tecnológica – CEFET;
 
Titular: Alexandra Maria de abreu Rocha
Suplente: Marcelo Augusto Mascarenhas

 

Representantes do Museu Imperial;

Titular: Isabel Maria Verleun

Suplente: Carolina Knibel

 

Representantes de Apoio à Escola Técnica do Estado do Rio de Janeiro- FAETEC/RJ;
 
Titular: Nilson Carlos Wayand
Suplente: Leonardo Domingos da Silveira
 
Representantes do Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Nacional- IPHAN;
 
Titular: Marcel Victal de Pinheiro Santos
Suplente: Mailin Kelbert Gornattes
 

Representantes do Serviço Naciuonal de Aprendizagem Comercial- SENAC;

Titular: Aline Moreira
Suplente: Marília Mills Agra Bernardes Pinto
 
 

Representantes do Serviço Social do Comercial- SESC;

 

Titular: Ricardo André Braga
Suplente: Paula de Moura Gueiros
 
 

Representantes da Federação das Indústrias do Estado do Rio de Janeiro- FIRJAN;

 

Titular: Gastão Reis Rodrigues Pereira
Suplente: Waltraub Keuper Rodrigues Pereira
 
 
Representantes do Instituto Histórico de Petrópolis- IHP;
 
Titular: Marisa Guadalupe Plun
Suplente: Maria das Graças Duvanel Rodrigues
 
> Representantes da Sociedade Civil;
 
Petrópolis Convention & Visitors Bureau;
 
Titular: Samir El Ghaouni
Suplente: Guido Alves Varela da Silva
 
 
Representantes das Instituições Religiosas;
 
Titular: VACÂNCIA
Suplente: VACÂNCIA
 
Titular: VACÂNCIA
Suplente: VACÂNCIA
 
Representantes das Instituições Envolvidas com a Cultura dos Colonos e Imigrantes;
Clube 29 de Junho;
 
Titular: Marcos Carneiro
Suplente: Charles Evaristo Klein Rossi
 
Titular: VACÂNCIA
Suplente: VACÂNCIA
 
Instituições Privadas Representando o Ensino Superior;
 
Titular: VACÂNCIA
Suplente: VACÂNCIA
 
Titular: VACÂNCIA
Suplente: VACÂNCIA
 
Representantes da 3ª Subseção da Ordem dos Advogado do Brasil- OAB/RJ;
 
Titular: Paulo Marcos dos Reis
Suplente: Adriana Cristina da Paixão
 
Representante dos Artesãos de Petrópolis;
 
Titular: VACÂNCIA
Suplente: VACÂNCIA
 
 
Representantes da Associação de Guias de Turismo de Petrópolis;
 
Titular: Raquel de Fátima Soares Neves
Suplente: Ana Beatriz de Oliveira Pinto
 
 
Representantes da Associação- Associeventos;
 
Titular: Rodrigo Paiva Nogueira
Suplente: Lidiane Lourdes Santos
 
 
Representantes do Sindicato do Comércio Varejista de Petrópolis- SICOMÉRCIO;
 
Titular: Marcelo Fiorini
Suplente: Alvanei S. Abi Daoud
 
 
Representantes da Associação Comercial e Empresarial de Petrópolis-ACEP;
 
Titular: Rita de Cássia Mendes Teixeira
Suplente: Alney Alexandre Alves Antunes
 
 
Representantes da Associação Brasileira da Indústria de Hotéis- ABIH;
Titular: Guilherme Lacombe
Suplente: Marcio Godoy Noval
 
 
Representantes do Sindicato de Hotéis, Restaurante, Bares e Similares de Petrópolis;
 
Titular: Germano Valente
Suplente: Ana Corrêa
 
 
Representantes da Associação das Microcervejarias de Petrópolis;
 
Titular: Leandro Leal
Suplente: Bruno da Silva
 

Representantes da Associação dos Grupos Folclóricos Alemães de Petrópolis- AGFAP;
 
Titular: Victor de Aguiar Albuquerque Wayand
Suplente: Michel Guimarães Borges
 
 
Representantes das Associações de Moradores;
 
Titular: VACÂNCIA
Suplente: VACÂNCIA
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 
Controle NACC: 2016.05.11

Waltraud Keuper Rodrigues Pereira