Membros

Membros

 
 
> Representantes do Poder Público Municipal;
 
Representantes  do Gabinete do Prefeito;
Titular: Carla Lucia Cavalcante
Suplente: Vinicios Henter Carneiro Bastos
 
 
Representantes da Companhia Municipal de Desenvolvimento de Petrópolis(COMDEP);
Titular: Cedenyr Guaracy Vieira
Suplente: Mariana Pacheco
 
 
Representantes da Companhia Petropolitana de Trânsito e Transportes(CPTRANS);
Titular: Luiz Fernando Vidal Velloso
Suplente: Gabriel Matheus Teixeira Rodrigues
 
 
Representantes da Secretaria de Turismo;
Titular: Silvia Arantes Guedon
Suplente: Evany Rita Noel de Carvalho
 
 
 
Representantes do Instituto Municipal de Cultura;
Titular: Diana Iliesco
Suplente: Sandro Luis da Silva Gomes
 
 
Representantes da Secretaria de Serviços, Segurança e Ordem Pública;
Titular: Rafael de Araújo Lima
Suplente: Luciano Pereira Cordeiro
 
 
Representantes da Secretaria de Educação;
TitularMaria Fernanda Secco de Almeida
Suplente: Aline da Cunha Dias
 
 
Representante da Secretaria de Desenvolvimento Econômico;
Titular:
Suplente: Renato Winter
 
 
Representante da Secretaria de Assistência Social, Habitação e Regulamentação Fundiaria ;
Titular: Fernando Luis de Araújo
Suplente: Ana Luiza de Barros e Castro Braga
 
 
Representantes da Secretaria de Fazenda;
Titular: Alexsander Luis da Silva
Suplente: Aurea Gonçalves da Silva
 
 
Representantes da Secretaria de Meio Ambiente;
Titular: Carlos Alberto Muniz
Suplente: Altamirando Fernandes Moraes
 
 
Representantes do Poder Legislativo;
Titular: Gil Magno Pereira de Siqueira ( Gil Magno)
Suplente: Octavio Sampaio da Costa de Paula
 

 

REPRESENTANTES MEMBROS DO ESTADO E DA UNIÃO
 
 
> Representantes do Estado e da União;
 
Representantes do Centro Federal de Educação Tecnológica – CEFET
Titular: Alexandra Maria de abreu Rocha
Suplente:Marcelo Augusto Mascarenhas

 

Representantes do Instituto do Patrimônio Histórico e Artístico Cultural - IPHAN;

Titular:

Suplente:

 

Representantes do Museu Imperial
TitularIsabela Maria  Verleun
Suplente: Carolina Knibel
 
Representantes do Centro de Estudos de Jovens e Adultos - CEJA;
Titular:
Suplente:
 

Representantes da Fundação de Apoio à Escola Técnica do Estado do Rio de Janeiro – FAETEC/RJ;

TitularFrancisco José Miranda da Silva
Suplente: Mônica Mendonça Leitão
 
 

Representantes indicados do Sistema S: Fundação de Apoio às Micro e Pequenas Empresas SEBRAE:

Titular: Claudia Pacheco
Suplente: Raíza da Silva Pereira Rampini
 
 

Representantes do Serviço Nacional de Aprendizagem de Comércio –SENAC

Titular:  Marivane Magno Curvello
Suplente Marilia Mills Agra Bernardes Pinto
 
 
Representantes do Serviço Social do Comércio (SESC)
Titular: Ricardo André Braga
Suplente: Anderson Pereira Bravo
 
 
> Representantes da Sociedade Civil;
 
Federação das Indústrias do Estado do Rio de Janeiro - FIRJAN 
Titular: Gastão Reis Rodrigues Pereira
Suplente: Waltraud Keuper Rodriques Pereira
 
 
Representantes do Instituto Histórico de Petrópolis - IHP
Titular: Marisa Guadalupe Plum
Suplente: Maria das Graças Duvanel Rodrigues
 
 
Representantes do Petrópolis Convention & Visitors Bureau
Titular: Fabiano Correa Barros
Suplente: Guido Alves Varela da Silva
 
 
REPRESENTANTES MEMBROS DAS ENTIDADES E INSTITUIÇÕES DA SOCIEDADE CIVIL;
 
Representantes de Instituições Religiosas;
 
Representantes da Mitra Diocesana de Petrópolis
Titular: Rogerio Lima Tosta
Suplente: Tiago Teixeira Ceschine
 
 
Representantes da Comunidade Evangélica de Confissão Luterana em Petrópolis
Titular: Thomaz Pompeu de Sousa Brasil
Suplente: Erlei Molter
 
 
Representantes de Instituições Representando o Envolvimento da Cultura dos Colonos e  Imigrantes;
 
Representantes do Clube 29 de Junho
Titular: Marco Antônio Kling
Suplente: Marcio José Haubrich
 
 
Representantes da Associação Nikkei de Petrópolis
Titular: Masao Nakashima
Suplente: Aymê Magno da Silva
 
 
Representantes de Instituições Privada do Ensino Superior;
Titular: Marcia de Souza Borges
Suplente: Nelson Ricardo Ferreira da Costa
 
Representantes da Ordem dos Advogados do Brasil 3ª Subseção da OAB/RJ
Titular: Paulo Marcos dos Reis
Suplente: Adriana Cristina da Paixão
 
 
Representantes de Artesãos de Petrópolis;
 
Representantes da Associação Atitude Artesanal
Titular: Sandro José Miguez Ribas
Suplente: Flavio Ramos da Costa
 
 
Representantes de Instituições Atuantes Especificamente em Setores da Atividade Turística;
 
Representantes da Associação de Guias de Turismo de Petrópolis
Titular: Raquel de Fatima Soares Neves
Suplente: Ana Beatriz de Oliveira
 
 
Representantes da Associação de Cervejeiros Artesanais do Municipio de Petrópolis
Titular: Leandro da Cruz Leal
Suplente: Bruno da Silva Santos
 
 
Representantes (segmento)
Titular:
Suplente:
 
 
Representantes de Instituições do Setor do Comércio;
 
Representantes da Associação Comercial e Empresarial de Petrópolis - ACEP
Titular: Rita de Cassia Mendes Teixeira
Suplente: Alney Alexandre Alves Antunes
 

Representantes do Sindicato do Comércio Varejista  de Petrópolis (SICOMERCIO)
Titular: Marcelo Fiorini
Suplente: Heitor Francisco Carneiro
 
 
Representantes de Instituições Representando os Setores da Hotelaria e da Gastronomia;
 
Representantes da Associação Brasileira da Industria de Hoteis do Estado do Rio de Janeiro - ABIH
Titular: Guilherme Lacombe 
Suplente: Rogério Elmor
 
Representantes de Sindicato de Hoteis, Restaurantes, Bares e Similares de Petrópolis
Titular: Germano Valente
Suplente: Ana Corrêa
 
 
Representantes dos Empregados em Turismo e Hopitalidade de Petrópolis
Titular: Luciana Regina de Carvalho Porto
Suplente: Luiz Carlos de Carvalho
 
 
Representantes de Instituições do Segmento de Preservação do Patrimonio Cultural e Natural;
 
Associação dos Grupos Folclóricos Alemães de Petrópolis - AGFAP
Titular: Marcos Carneiro da Silva
Suplente: Felipe Carvalho Tavares
 
 
Representantes de Associações de Moradores
 
Representantes da União Distrital das Associações de Moradores(UDAM)
Titular: Sandro de Jesus Lara
Suplente: Barbara Oliveira Silva Araujo
 
 

 

 
Controle NACC: 2016.05.11

Waltraud Keuper Rodrigues Pereira